如果a与2b互为倒数,-c与2分之d互为相反数,x的绝对值=3,求多项式2ab-2c+d+6分之x的值

如果a与2b互为倒数,-c与2分之d互为相反数,x的绝对值=3,求多项式2ab-2c+d+6分之x的值
清楚的打按
开心大西洋 1年前 已收到3个回答 举报

漾漾漾漾 幼苗


条件:a=1/2b,-(-c)=d/2,|x|=3
则:2ab=1,2c=d,x=3或者x=-3
x/(2ab-2c+d+6)=x/(1-d+d+6)=x/7
又因为X等于正负3,所以答案是正负3/7


7

hdb72 幼苗


a与2b互为倒数,那么a×2b=1,即2ab=1
-c与d/2互为相反数,那么-c+d/2=0,即-2c+d=0
x的绝对值=3,那么x=±3
2ab-2c+d+x/6
=1-0±3/6
=1±1/2
=3/2or1/2


2

ckainy 幼苗


因a与2b互为相反数,所以a*2b=1,-c与2分之d互为相反数,所以-c+2分之d=0,-2c+d=0 ,x的绝对值=3,所以x取±3
(1)负2*1/2+6分之3=负3/7
(2)2*1/2+6分之3=3/7
答案为正负3/7


2