a与b互为倒数,—c与d/2互为相反数,x的绝对值=3,求2ab-2c+d+x/3的值

maihuahan008 1年前 已收到4个回答 举报

独行001 幼苗


a与b互为倒数.则a*b=1
—c与d/2互为相反数.则-c+d/2=0
-2c+d=0
x的绝对值=3,则X=3 或X=-3
2ab-2c+d+x/3
=2(a*b)+(-2c+d)+x/3
=2*1+0+x/3
=2+x/3 X等于正负3.所以2+x/3=2+3/3=3 或2+(-3/3)=1
2ab-2c+d+x/3的值为3或1


9

宜宾009 幼苗


a与b互为倒数。则a*b=1
—c与d/2互为相反数。则-c+d/2=0
-2c+d=0
x的绝对值=3,则X=3 或X=-3
2ab-2c+d+x/3
=2(a*b)+(-2c+d)+x/3
=2*1+0+x/3
=2+x/3 X等于正负3。所以2+x/3=2+3/3=3 或2+(-3/3)=1
2ab-2c+d+x/3的值为3或1


1

xianjingh 幼苗


2ab-2c+d+x/3
=2a*(1/a)-2(d/2)+d+x/3
=2-d+d+x/3
=2 + - 1
1或3


1

白开水啊 幼苗


a*b=1,-c+d/2=0所以2(-c+d/2)=-2c+d=0因为X的绝对值等于3所以X=3或-3
2ab-2c+d+x/3=2+0+3/3=3或
2+0+(-3/3)=1


0