若a与2b互为倒数,若a与2b互为倒数,-c与d/2互为相反数,x的绝对值=3.求2ab-2c+d+x/3的值.

figlahn5 1年前 已收到1个回答 举报

ybjing 幼苗


a与2b互为倒数
2ab=1
-c与d/2互为相反数
-c+d/2=0
d-2c=0
x的绝对值=3
x=±3
2ab-2c+d+x/3
=2ab+(d-2c)+x/3
=1+0±1
=2 或0


2