若x=[1/2]时,关于x,y的二元一次方程组ax−2y=1x−by=2的解x,y互为倒数,则a-2b=11[1/2]1

若x=[1/2]时,关于x,y的二元一次方程组
ax−2y=1
x−by=2
的解x,y互为倒数,则a-2b=
11[1/2]
11[1/2]
mohuanxia 1年前 已收到1个回答 举报

137185798 幼苗


解题思路:把x,y的值代入方程组中,得到关于a,b的方程组,求解即可.

由于x、y互为倒数,x=[1/2],则y=2,
代入二元一次方程组

ax−2y=1
x−by=2,



1
2a−4=1

1
2−2b=2,
解得a=10,b=-[3/4],
则a-2b=11[1/2].
故本题答案为:11[1/2].

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题的实质是解三元一次方程组,解答此题还要熟悉倒数的概念.


2