问几道数学题1已知sin x+cos x=-1/5 ,求tan x的值2已知在三角形abc中,a、b、c、为三个内角,若

问几道数学题
1已知sin x+cos x=-1/5 ,求tan x的值
2已知在三角形abc中,a、b、c、为三个内角,若2sin a·cos b=sinc,判断三角形的形状
3若a、b、均为锐角,且2sina=sin(a+b)判断a、b的大小关系
麻烦详细一点
liweiliang 1年前 已收到3个回答 举报

hua251520 幼苗


1.tanX的值为-3/4 or -4/3
2.等腰三角形
3.a


1

denis_rend 幼苗


1 sin x+cos x=-1/5 ,sinx*sinX+cos x*cosx=1
可求得tan x是-3/4
3 B大于A
2


2

zz4 幼苗


(sin x+cos x)^2=1/25
sin x^2+cos x^2=1
sin x*cos x=-12/25
sinX=3/5 ,cosX=-4/5 或sinX=-4/5 ,cosX=3/5
tanX1=-3/4 tanX2=-4/3


0