问几道数学题1.已知f(x)=2x/x+2,求f[f(x)]答案是这样写的:f[f(x)]=f(2x/x+2)=2·2x

问几道数学题
1.已知f(x)=2x/x+2,求f[f(x)]
答案是这样写的:f[f(x)]=f(2x/x+2)=2·2x/x+2/2x/x+2+2=x/x+1 这是为什么?还有种方法是f[f(x)]=2f(x)/f(x)+2 这又是怎么得到的?
2.y=1–t^2/2 +t=1/2(t-1)^2
3.1+1/1+1/x不等于0得1+1/x不等于–1
小弟初学,数学基础超差,求指教
醋溜网事 1年前 已收到1个回答 举报

yesongqin1 春芽


1:解释:f(x)=2x / x+2 就是x的函数,比如x=m时,f(m)=2m / m+2
f{f(x)}就是相当于原式 当x=f(x)时(f(x)如同上边举例的m)
f{f(x)}=2f(x) / f(x)+2
因为f(x)又=2x / x+2 ∴f{f(x)}=2f(x) / f(x)+2=2·2x/x+2/2x/x+2+2=x/x+1 ,都是一种方法,就是你带入的是f(x)还是2x/x+2(方程左右边)而已.
2,你式子写错了吧,两边化简开来一定不相等啊
3.能不能加个括号,你这好几个分数线,都不知道那个是分子哪个是分母
不等于0:首先说明分数有意义,则分母肯定不能为0,算x不能为多少(即分母=0时x=多少,x不能等于这个数),其次在算分数不=0,说明分子不为0,再算x不能等于多少
以后做题,写题时,一定注意要注意运算规律:先算指数,再算乘除,再算加减,有括号的先算括号,做题时不要省略括号,省略就错,写题也是,这对你以后做题很关键,态度决定成败


10