关于算术平方根的数学题1.已知y=√2x-1+√1-2x+1/3,则x和y分别等于多少?2.已知√x-1+√1-x=y+

关于算术平方根的数学题
1.已知y=√2x-1+√1-2x+1/3,则x和y分别等于多少?
2.已知√x-1+√1-x=y+4,则x和y分别等于多少?
aini10nian 1年前 已收到2个回答 举报

麦兜的火锅 春芽


1.因为根号下2x-1和根号下1-2x有意义,故2x-1=1-2x=0,得x=1/2,代入原式,得y=1/3
2.因为根号下x-1和根号下1-x有意义,故x-1=1-x=0,得x=1,代入原式,得y=-4


10

吕洞山人 幼苗


根号的范围是到哪个值?


0