若反比例函数y=(m+1)x2−m2的图象在第二、四象限,m的值为______.

我确实不是ww 1年前 已收到1个回答 举报

guojinshan 幼苗


解题思路:首先根据反比例函数定义可得2-m2=-1,且m+1≠0,求出m的值,再根据图象在第二、四象限可得m+1<0,进而确定m的值.

由题意得:2-m2=-1,且m+1≠0,
解得:m=±
3,
∵图象在第二、四象限,
∴m+1<0,
解得:m<-1,
∴m=-
3,
故答案为:−
3.

点评:
本题考点: 反比例函数的定义.

考点点评: 此题主要考查了反比例函数的定义以及性质,重点是将一般式y=kx(k≠0)转化为y=kx-1(k≠0)的形式.

1年前 追问

10

我确实不是ww 举报

已知反比例函数y=xk(k≠0),当x>0时,y随x的增大而增大,求一次函数y=kx-k的图像经过的象限