已知两个反比例函数y1=k/x(图象在二 四象限)和y2=1/x( 图象在第一象限)

已知两个反比例函数y1=k/x(图象在二 四象限)和y2=1/x( 图象在第一象限)
点a为反比例函数y1的图象(第二象限的那一支)上任意一点过点a作ab平行x轴交反比例函数y2的图象于点b 过点b作bc平行y轴交反比例函数y1的图象于点c 连接ac 当s三角形abc等于8时 k等于____
花样男人ts 1年前 已收到1个回答 举报

锁月 幼苗


设a(x0,k/x0)),ab纵坐标一样,又满足y2=/x得b(x0/k,k/x0),同理bc横坐标一样满足y1,得c(x0/k,k^2/x0),那么三角形abc 为直角三角形,角b为直角,S=1/2*ab*bc=8,ab=x0/k-x0,bc=k/x0-k^2/x0,带入消去x0,得关于k的方程(1-k)^2=16,而又题中y1在二四象限,k


8