已知a b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值等于1,求a+(x的平方)-cdx+b的值.

扈航 1年前 已收到3个回答 举报

酷酷男孩的罪 花朵


由题意指
a+b=0
cd=1
x=±1
所以:a+x²-cdx+b
=a+1-cdx+b
=a+b-cdx+1
=0-x+1
当x=1是值是:0
当x=-1是值是2
即:所求式子的值是:0或2


3

CCB的95533 幼苗


2或0


2

雕刻被遗忘的时光 幼苗


2或者0


2