若a b互为相反数,c d互为倒数,则(a+b)的三次幂-3(cd)四次方=____.

longjinhui 1年前 已收到3个回答 举报

leeyi999 春芽


-3
题很简单吧.估计是你不知道相反数和倒数的些性质
互为相反数的两数和为0
互为倒数的两数乘积为1
那就简单了吧.a+b=0 cd=1


5

独爱雯婕3 幼苗


若a b互为相反数,c d互为倒数,
则(a+b)=0 cd=1
则(a+b)的三次幂-3(cd)四次方=0-3=-3


2

马元元 精英


即a+b=0
cd=1
所以原式=0³-3×1的4次方
=0-3
=-3


2