若1+x+x²+x³+x的四次幂=0,求x+x²+x³+……+x的2010次幂

若1+x+x²+x³+x的四次幂=0,求x+x²+x³+……+x的2010次幂
莫子非 1年前 已收到2个回答 举报

郑州hh宽带网 幼苗


若1+x+x²+x³+x⁴= 0,求 x + x ² + x³ + …… + x^2010x + x ² + x³ + …… + x^2010= 1 + x(1+x+x²+x³+x⁴) + x^6(1+x+x²+x³+x⁴) + ……+ x^(1+...


7

sesl_lcd 幼苗


若1+x+x²+x³+x的四次幂=0,则x+x²+x³+x的四次幂=-1.
x+x²+x³+……+x的2008次幂可以四个一组,提出x+x²+x³+x⁴这个公因式,还剩下两项。


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.071 s. - webmaster@yulucn.com