从表中你能发现3的n次幂的个数有何规律?3的2010次幂的个数是什么数字?9的1005次幂的个位数又是什么数?

看见MM嘎就抽 1年前 已收到1个回答 举报

12名 幼苗


3的n次幂的个位数分别是3,9,7,1,3,9,7,1.
按照3,9,7,1.循环,4次幂一个循环
2010=2008+2=502*4+2
所以,3的2010次幂的个位数和3的2次方的个位数字相同,都是9!
9的1005次幂=3的2010次幂,所以,它的个位数字也是9!

1年前 追问

10

举报 12名

3的1次方等于3,个位数字是3; 3的2次方等于9,个位数字是9; 3的3次方等于27,个位数字是7; 3的4次方等于81,个位数字是1; 3的5次方等于243,个位数字是3; 3的6次方等于729,个位数字是9; 3的7次方等于2187,个位数字是7; 3的8次方等于6561,个位数字是1; ................................................................. 3的n次幂的个位数分别是3,9,7,1,3,9,7,1........................ 按照3,9,7,1........................循环,4次幂一个循环 也就是说,3的1次幂,5次幂,9次幂,13次幂,17次幂................的个位数字都是3 3的2次幂,6次幂,10次幂,14次幂,18次幂................的个位数字都是9 3的3次幂,7次幂,11次幂,15次幂,19次幂................的个位数字都是7 3的4次幂,8次幂,12次幂,16次幂,20次幂................的个位数字都是1

看见MM嘎就抽 举报

哦 那2010=2008+2=502*4+2这个是什么意思呢