a、b互为相反数,cd互为倒数,|m|=4,求-a-(cd)的2010次幂+2b-3m的值

鹤鸣许 1年前 已收到3个回答 举报

鸿鹄高飞 幼苗


a、b互为相反数,cd互为倒数,|m|=4
∴a+b=0, cd=1, m=±4
-a-(cd)的2010次幂+2b-3m
=-a-1+2b-3m
=3b-3m-1
=3b±12-1


4

仁雪 幼苗


a=-b c=1/b
-a-(cd)的2010次幂+2b-3m
=-a-1+2(-a)-3m
=-3a-3m-1
或3b-3m-1
|m|=4 则m=4或m=-4
-3a-3m-1=-3a-13或-3a+11
用b代时3b-13或3b+11
难道是这样的。。。


1

大P周 幼苗


cd互为倒数,cd=1,(cd)的2010次幂=1,a、b互为相反数,a=-b,|m|=4,m=4或m=-4
-a-(cd)的2010次幂+2b-3m
=b-1+2b-3m
=3b-3m-1
=3b-13或=3b+11


0