若ab互为倒数,cd互为相反数,则2-a-b+(-3cd)

小木头人 1年前 已收到4个回答 举报

alxpungjames 幼苗


题错了,ab互为相反数,cd互为倒数吧?
a+b=1
c*d=0
2-a-b+(-3cd)
=2-(a+b)-3*cd
=2-1-0
=1

1年前 追问

5

小木头人 举报

没错真的

举报 alxpungjames

如果没错,那么 a*b=1 c+d=0 2-a-b+(-3cd) =2-(a+b)-3cd 只能算到这了 上面那个我算错了 题错了,ab互为相反数,cd互为倒数吧? a+b=0 c*d=1 2-a-b+(-3cd) =2-(a+b)-3cd =2-0-3 =-1 应该这样

小木头人 举报

可以等于2-(a+b)-(-3)吗

举报 alxpungjames

不可以 这题确定错了..

拉灯1111 幼苗


若ab互为相反数,cd互为倒数,则2-a-b+(-3cd)
2-a-b+(-3cd)=2-(a+b)+(-3cd)=2-0+(-3)=-1


1

feixiang10 幼苗


ab互为相反数,则a+b=0
cd互为倒数,则cd=1
2(a+b)-3cd
=2*0-3*1
=0-3
=-3


1

xiaotao5920 幼苗


很简单A+B=1 C×D=1 之后楼主自己算把


0