已知ab互为相反数,cd互为倒数,|m|=2,求(a+b)+3cd-m的2次幂

iambillie 1年前 已收到3个回答 举报

响叮咚 幼苗


已知ab互为相反数,cd互为倒数,|m|=2,
则,a+b=0 cd=1 m^2=4
(a+b)+3cd-m的2次幂
=0+3*1-4
=3-4
=-1


8

多七 幼苗


ab互为相反数 : a+b=0
cd互为倒数 :cd =1
(a+b)+3cd-m的2次幂 =0+1-2^2=-3


1

默默的爱这你 幼苗


因为ab互为相反数,cd互为倒数,m的绝对值是2
所以a+b=0,cd=1,m=正负2
将其带入
原式=0+3乘1-4
=3-4
=-1


0