如果a、b互为相反数,c、d互为倒数,求2a+2b-3cd的值

spikeqp 1年前 已收到5个回答 举报

余香肉丝 花朵


负三,相反数相加等于0,倒数相乘等于1
2a+2b-3cd
=2(a+b)-3ab
=0-3
=-3


7

热点gg 幼苗


相反数相加等于0,倒数相乘等于1
2a+2b-3cd
=2(a+b)-3ab
=0-3
=-3


3

薰衣草yh 精英


2a+2b-3cd=-3


2

xwy849 花朵


∵a、b互为相反数
∴a+b=0
∵c、d互为倒数
∴cd=1
∴2a+2b-3cd
=2(a+b)-3cd
=2*0-3*1
=-3


2

安哥洛卡 幼苗


-3,2a+2b=0,-3cd=-3


2