若a,b互为相反数,c,d互为倒数,/m/=3,计算3cd-2a-2b+m的值

allyssa 1年前 已收到2个回答 举报

敲敲 春芽


因为a,b互为相反数,
所以a + b = 0
因为c,d互为倒数,
所以cd = 1
因为m的绝对值是3
所以 m = 3 或 m = -3
3cd - 2a - 2b + m
= 3cd - 2(a + b) + m
= 3×1 - 2×0 + m
= m + 3
= 6 或 0


1

独自远行了 幼苗


因为cd=1,a+b=0
所以3cd-2a-2b+m=3cd-2(a+b)+m
=3-2*0+m
因为/m/=3
所以当m为负数时m=-3,结果就为0
当m为正数时m=3, 结果就为6


1