已知a,b互为相反数,c,d互为倒数x的绝对值=2 m不等于n 计算m-n分之a+b +x²-cdx的值

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数x的绝对值=2 m不等于n 计算m-n分之a+b +x²-cdx的值
在下面的一排小方格中,除已知的数外,其余的小方格中的每个字母都代表一个有理数,已知其中任何三个连续方格中的有理数之和为23.方格是Q 12 T A R K 8 .这个是表格横着来的 问求①Q+T+A+R+K的值 ②分别求出Q,T的值 ③在经历了问题②的解答后,请你说明小方格中数的排列规律,并猜想,小方格中第2011个数应是多少?(2)在-35与5之间插入四个数,使这6个数中每相邻两个数之间的距离都相等,则这四个数的和是()这几道题知道告诉一下谢谢
ty151214 1年前 已收到1个回答 举报

black_thunder 幼苗


1、已知a,b互为相反数,c,d互为倒数x的绝对值=2 m不等于n 计算m-n分之a+b +x²-cdx的值.
(a+b +x²-cdx)/(m-n)
因为a,b互为相反数,c,d互为倒数,所以a+b=0,cd=1.
所以原式=(x²-x)/(m-n) 又因x的绝对值=2 ,所以x=±2.
将x=±2代入(x²-x)/(m-n)中得2/(m-n);6/(m-n).
即原式值是:2/(m-n);6/(m-n).
2、在下面的一排小方格中,除已知的数外,其余的小方格中的每个字母都代表一个有理数,已知其中任何三个连续方格中的有理数之和为23.方格是Q 12 T A R K 8 .这个是表格横着来的 问求①Q+T+A+R+K的值 ②分别求出Q,T的值 ③在经历了问题②的解答后,请你说明小方格中数的排列规律,并猜想,小方格中第2011个数应是多少?
根据题意列方程组如下:
Q +12 + T =23
12+ T + A =23
T + A + R =23
A + R + K =23
R + K + 8 =23
解这个方程组得:A=8,Q=8,T=3,K=3,R=12.
①Q+T+A+R+K=8+3+8+12+3=34
②分别求出Q,T的值:Q=8,T=3.
③小方格中的数排列是同一组数(3个)的不断重复,即:8、12、3、8、12、3、8、12、3.
2011÷3=670.1,因而第2011个数是8.
3、在-35与5之间插入四个数,使这6个数中每相邻两个数之间的距离都相等,
则这四个数的和是 (-60)
d=[5-(-35)]÷(4+2-1)=8,加入的四个数分别是:-27、-19、-11、-3.
-35+8=-27,-27+8=-19,-19+8=-11,-11+8=-3 .


10