一只灯泡上标有“12V 12W”的字样,(若不考虑温度对灯丝电阻的影响)则

一只灯泡上标有“12V12W”的字样,(若不考虑温度对灯丝电阻的影响)则
(1)这只灯泡的额定电流是 电阻是 ;
(2)要把这只灯泡接在电压为15V的电源上使用,应 联一只 欧的电阻;
(3)若灯泡两端的实际电压为9V,则灯泡的实际功率是 ,额定功率是 ;
(4)若灯泡中的实际电流为0.8A,则灯泡的实际功率是 ;
(5)若灯泡的实际功率是3w,则电路中的电流是 ;
(6)若灯泡的实际电压变为额定电压的4/5,则灯泡的实际功率变为额定功率的 .
小舟moon 1年前 已收到1个回答 举报

reyrtuyrtty 幼苗


(1)I=
P 额
U 额 =
12W
12V =1A ,电阻 R=
U 额
I =
12V
1A =12Ω .
(2)分担电压U 1 =U-U =15V-12V=3V,串联电阻 R 串 =
U 1
I =
3V
1A =3Ω .
(3) P 实 =

U 2实
R =
(9V) 2
12Ω =6.75W ,额定功率不变为12W.
(4)P 1 =I 1 2 R=(0.8A) 2 ×12Ω=7.68W.
(5) I 2 =

P 2
R =

3W
12Ω =0.5A .
(6) P 3 =

U 23
R =
(
4
5 U 额 ) 2
R =
16
25 ×

U 2额
R =
16
25 P 额 .
故答案为:1;12;串;3;6.75;12;7.68;0.5;
16
25 .


5