一小灯泡上标着“12V 12W”的字样,若小灯泡串联上1个6Ω的电阻后,连入12V的电路中,小灯泡的实际功率应为多少?

一小灯泡上标着“12V 12W”的字样,若小灯泡串联上1个6Ω的电阻后,连入12V的电路中,小灯泡的实际功率应为多少?
(要求按“已知,求,答”的过程写出)
在森林中擦肩而过 1年前 已收到2个回答 举报

爱杰包 幼苗


一小灯泡上标着“12V 12W”的字样,若小灯泡串联上1个6Ω的电阻后,连入12V的电路中,小灯泡的实际功率应为多少?
已知,U额=12V P额=12W;R1=6Ω;U=12V
求,P实
R灯=U额^2/P额=12欧
I=U/(R灯+R1)=12V/18欧=0.67A
P实=I^2R灯=5.33W,
答小灯泡的实际功率应为5.33W


3

19497989 幼苗


先求灯泡电阻P额=U^2/R,得R=U^2/P=144/12=12Ω
用串联规律U1:U2=R1:R2,U1+U2=U总
电阻比2:1,电压比2:1,电灯两端实际电压为8伏
P实=U实^2/R=64/12=5.33


2