灯泡L1和L2上标有“24V12W”和“24V8W的字样,现将L1、L2串联起来接在电压

灯泡L1和L2上标有“24V12W”和“24V8W的字样,现将L1、L2串联起来接在电压
灯泡L1和L2上标有"24V12W"和"24V8W"的字样,现将L1L2串联想来接在电压是36V的电路上,这时L1和L2两个灯泡的实际电压和实际功率各是多少?
fyyswj18 1年前 已收到3个回答 举报

绿蓑江上秋闻笛 幼苗


R1=U1^2/P1=24*24/12=48Ω
R2=U2^2/P2=24*24/8=72Ω
串联后的总电阻R=R1+R2=120Ω
总电流I=U/R=36/120=0.3A
各灯上的电压
U1'=IR1=0.3*48=14.4V
U2'=IR2=0.3*72=21.6V
各灯上消耗的实际功率为
P1'=I^2R1=4.32W
P2'=I^2R2=6.48W


1

ll** 花朵


R1=U1^2/P1=(24V)^2/12W=48欧
R2=U2^2/P2=(24V)^2/8W=72欧
I=U/R=36/(48+72)=0.3A
U1=I1R1=0.3*48=14.4V
U2=I2R2=0.3*72=21.6V
P1=U1I1=14.4*0.3=4.32W
P2=U2I2=21.6*0.3=6.48W


2

反抗上 幼苗


利用 P=U²/R 分别计算出两灯泡的电阻
灯泡L1 "24V12W" :R1=U²/P=24²/12=48Ω
灯泡L2 "24V8W" :R2=24²/8=72Ω
R1、R2串联,总电阻 R总=R1+R2=120Ω
电流 I=U/R总=36/120=0.3A
串联I1=I2=I=0.3A
实际电压如下:


0