1.一小灯泡上标有“12V 12W”的字样,问:

1.一小灯泡上标有“12V 12W”的字样,问:
(1)小灯泡的灯丝阻值为多少?
(2)小灯泡串联上一个6鸥的电阻后,连入12V的电路中,小灯泡的实际功率为多少?
(3)若“6V 3W”和“12 12W”的两只灯泡串联后连如电路,则该电路允许的最大电压值为多少?
英语的:I don't know whom i should ask for help.(改为简单句.)
救人一命胜造七级浮屠啊~
A石头也xxA 1年前 已收到4个回答 举报

离开树地叶子 幼苗


(1)R灯=U灯的平方/P灯=12V的平方/12W=12Ω
(2)串联后,总电阻为R=12Ω+6Ω=18Ω,I=U/R=12V/18Ω=2/3A
则P灯`=I2×R灯=(2/3)的平方×12Ω=5.3W(此时电路的总功率为8W)
(3)两灯的额定电流分别为I1=P1/U1=3W/6V=1/2A;I2=P2/U2=12W/12V=1A.两灯的电阻分别为R1=U1/I1=12Ω,R2=U2/I2=12Ω.为使两灯都不烧坏,电路中的最大电流应为1/2A,则此时电路的最大电压为U=IR=1/2A×(12Ω+12Ω)=12V
Do you know whom I should ask for help?
Who/whom do you know I should ask for help?


3

天下没有好男人 幼苗


P=UI=U2/R,所以R=12×12/12=12欧姆
2)R=12+6=18欧姆 P=12×12/18=8瓦
3)灯泡甲允许的最大电流:3/6=0.5安培 灯泡乙:12/12=1安培
串联电流相等,所以最大电流0.5安培
甲电阻:6×6/3=12 乙电阻:12,一共24,所以总电压:24×0.5=12伏特
英语简单句?简单疑问具?
Do you ...


2

广言 幼苗


太简单了,读过书的孩子都会做


2

onoone 幼苗


忽忽``我也做.
1。一小灯泡上标有“12V 12W”的字样,问:
(1)小灯泡的灯丝阻值为多少?
R=U方/P=(12V)方/12W=12Ω
(2)小灯泡串联上一个6鸥的电阻后,连入12V的电路中,小灯泡的实际功率为多少?
R总=R灯+R2=18Ω
I实=U实/R=12V/18Ω=2/3A
P实=U实I实=12V*2/3A=8W


2