a与b互为相反数,c与d互为倒数,求 2a+2b-8 / 3cd+1 的值.

a与b互为相反数,c与d互为倒数,求 2a+2b-8 / 3cd+1 的值.
分子是 2a+2b-8 ,分母是3cd+1
求这个数的值。
sherry辛兕 1年前 已收到4个回答 举报

异水寒 花朵


a+b=0
cd=1
所以2a+2b-8 / 3cd+1
=[2(a+b)-8]/(3cd+1)
=(0-8)/(3+1)
=-2


6

waogr 幼苗


a+b=0
cd=1
2a+2b-8 / 3cd+1
=2(a+b)-8/3+1
=-8/2
=-2


2

ssyyxx96 幼苗


-2
a+b=0
cd=1
原式=2(a+b)-8/3cd+1=-2


2

水手大力 幼苗


-5/3
a, b 互为相反数,则a+b=0
cd互为倒数,则c*d=1
则有
2a+2b-8/3cd+1=2(a+b)-8/3(c*d)+1=-8/3+1=-5/3


0