初三数学题,有关锐角三角函数在Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,BC=2√3,则AB为多少?要求写出做题思路和

初三数学题,有关锐角三角函数
在Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,BC=2√3,则AB为多少?
要求写出做题思路和解题过程.
gaga514 1年前 已收到5个回答 举报

zhenqingwu 幼苗


解法1:∠A=180°-∠C-∠B=60°
sin60°=BC/AB 又因为BC=2√3
所以AB=BC/sin60°=4
解法2:COS30°=BC/AB
即 AB=BC/cos30°=4


9

蓝雪凤凰 幼苗


AB=2√3/cos30°=4


2

罗云不波 幼苗



由题意可知∠C=90°,∠B=30° 那么∠A所对应的边BC为AC边长的√3倍, 也就是说
BC=√3AC=2√3 可以求出AC=2 又因为,∠B=30°,所以∠C所对应的边AB为AC边长的2倍
所以AB=2AC=4
求解完毕


0

niuniuyu 幼苗


AB=BC/(sin60°)=4


0

妖侠 幼苗


这道题不难 首先自己可以画出图像 会知道直角边为ac和bc 且角B对应的边为ac 所以
cosB=bc/ab=根号3/2 bc=2根号3 所以可以算出ab=4
这题目如果对三角函数的定理和直角三角形30 60 90这个情况熟悉的时候直接可以根据30度角对应的边为斜边一半 切60度角对应边为30度对应边的根号三倍迅速求出...


0