谁能帮我做一道初一的数学题1 已知1/4+4(1/1999+1/x),求代数式1872+48(1999x/x+1999)

谁能帮我做一道初一的数学题
1 已知1/4+4(1/1999+1/x),求代数式1872+48(1999x/x+1999)的值 2 已知(2a+b+3)^2+|b-1|=0,求代数式5a+{-2a-3[2b-8+(3a-2b+1)-a]+1}的值 3 已知1/x+2/y=2,求代数式(4x+3xy+2y)/(-4x+8xy-2y)的值 4 已知关于x的二次多项式a(x^3-x^2+3x)+b(2x^2+x)+x^3-5,当x=2时的值为-17,求当x=-2时,该多项式的值.5若x/(a-b)=y/(b-c)=z/(c-a),求x+y+z的值.说明:题目中x^2的意思是x的2次方.让我可以看得懂.如果答案好,那么我会加分的
魔力猴子 1年前 已收到1个回答 举报

雾里梦中的画 幼苗


1.1/4+4(1/1999+1/x)=1又3/4 4(1/1999+1/x)=3/2 (1/1999+1/x)=3/8 1872+48*(1999x/x+1999)=1872+48*[1/(1/1999+1/x)]=1872+48*8/3=2000


10