已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的倒数等于它本身,则式子 cdm+(a+b)m−|m|的值为_____

已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的倒数等于它本身,则式子
cd
m
+(a+b)m−|m|
的值为______.
伤人者必自伤 1年前 已收到1个回答 举报

老来酷真酷 幼苗


解题思路:由互为相反数两数之和为0得到a+b=0,由互为倒数两数之积为1得到cd=1,再根据倒数等于本身的数为-1和1得到m为-1或1,代入所求式子中计算即可求出值.

根据题意得:a+b=0,cd=1,m=±1,
当m=1时,原式=1-1=0;当m=-1时,原式=-1-1=-2.
故答案为:0或-2

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;倒数.

考点点评: 此题考查了代数式求值,相反数,以及倒数,熟练掌握相反数及倒数的定义是解本题的关键.


8