已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的倒数等于它本身,则式子 cdm+(a+b)m−|m|的值为_____

已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的倒数等于它本身,则式子
cd
m
+(a+b)m−|m|
的值为______.
woyuanying 1年前 已收到4个回答 举报

26841762 幼苗


解题思路:由互为相反数两数之和为0得到a+b=0,由互为倒数两数之积为1得到cd=1,再根据倒数等于本身的数为-1和1得到m为-1或1,代入所求式子中计算即可求出值.

根据题意得:a+b=0,cd=1,m=±1,
当m=1时,原式=1-1=0;当m=-1时,原式=-1-1=-2.
故答案为:0或-2

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;倒数.

考点点评: 此题考查了代数式求值,相反数,以及倒数,熟练掌握相反数及倒数的定义是解本题的关键.


5

amning1122 幼苗


a,b互为相反数,则a+b=0
c,d互为倒数,则cd=1
m的倒数等于它的本身,则m=±1
m分之cd+(a+b)m-|m|=1/m-1=0或-2


0

ae9wf 幼苗


题目打错了没,应该是cd而不是cb把?
m=1/m,得m^2=1,m=1或-1
cd=1,a+b=0
所以(1+0-1)/m=0/m=0


0

名字让人占了 幼苗


a,b互为相反数
所以a+b=0,
c,d互为倒数
所以cd=1
m的倒数等于它的本身
m=+1或-1
m=+1
m分之cd+(a+b)m-|m|
=m分之1+0-1
=1-1
=0
m=-1
m分之cd+(a+b)m-|m|
=m分之1+0-1
=-1-1
=-2
所以结果为-2或0.


0