已知Sn=1/1+根号2+1/根号2+根号3+1/根号3+2.+1/根号n+根号n+1求SN 急用

已知Sn=1/1+根号2+1/根号2+根号3+1/根号3+2.+1/根号n+根号n+1求SN 急用
....
我家老宋 1年前 已收到2个回答 举报

包包爱宝宝 花朵


看通项:1/(√n+√n+1)=√n+1-√n ,所以求和=√n+1-1


10

ljelectronic2006 幼苗


分母有理化得
原式=√ 2-1+√3-√2+√4-√3+-----+√ (n+1)-√n=√ (n+1)-1


0