甲乙两筐苹果,甲73千克,乙66千克,要使乙比甲多5千克,应从甲筐拿多少到乙筐

邪月摘星 1年前 已收到5个回答 举报

熊熊布丁 幼苗


73+66-5=134千克
134÷2=67千克
73-67=5千克…………应从甲筐拿到乙筐的质量


10

hikarusayuri 幼苗


73-x=66+5+x
x=1


5

蓝蛛 幼苗


73+66-5=134千克
134÷2=67千克
73-67=6千克
应从甲筐拿到乙筐6千克
甲剩余 67 乙 72


5

yu_feng99 幼苗


73-x=66+x+5
-x-x=66-73+5
-2x=-2
x=1
答:应从甲筐拿1千克到乙筐。


2

冰封爱河 幼苗


8.5千克


1