有甲乙两筐苹果,甲筐苹果重20千克.如果从乙筐中拿出它的四分之一放入甲筐,则两筐苹果一样重.原来乙筐苹果重多少千克?

wen66666666 1年前 已收到3个回答 举报

小hh1 春芽


设乙筐苹果重x千克
拿四分之一后,乙还剩四分之三
所以3/4x=20+1/4x
所以x=40
方法二:乙的分给甲四分之一,所以甲的总量是20+四分之一乙
而此时乙的重量是四分之三
所以两个相同的四分之一乙相抵消
所以此时乙的四分之二,也就是乙的二分之一与甲的20相等
所以乙是40千克
即20÷(3/4-1/4)=40


3

电子销售人员 幼苗


设 乙苹果有X千克
由题得
X - (1/4) * X = 20
解得 X = (80/3) 千克


3

几盏淡酒 幼苗


1/4x+20=3/4x
x=40


3