.有甲乙两筐苹果 甲筐重20千克.如果从乙筐拿出1/4给甲筐,则两筐苹果就一样重.乙筐原有多少千克?

.有甲乙两筐苹果 甲筐重20千克.如果从乙筐拿出1/4给甲筐,则两筐苹果就一样重.乙筐原有多少千克?
有甲乙两筐苹果 甲筐重20千克.如果从乙筐拿出1/4给甲筐,则两筐苹果就一样重.乙筐原有多少千克?
要公式的啊 .
40 公式怎么算的啊
妞妞可爱 1年前 已收到4个回答 举报

dsaiufherh 幼苗


设乙有X千克,
20+1除4(X)=3除4(X)
算出乙有40千克


4

解语丹青 幼苗


20+x/4=3x/4 x=40


2

纵容你在怀里 幼苗


3/4x=20+1/4x


1

若木之源 幼苗


设乙筐原有X千克,根据题意,得:
X×(1-1/4)=20+(1/4)X -乙筐拿出1/4等于甲筐加上乙筐的1/4
【X×(1-1/4)=X-(1/4)×X】
(3/4)X=20+(1/4)X
{(3/4)-(1/4)}X=20
X =40
答:乙筐原有40千克


0