有甲、乙两筐苹果,已知甲筐重20千克,如果从乙筐苹果中拿出4千克放入甲筐,那时两筐苹果一样重,原来乙筐苹果重多少千克?

有甲、乙两筐苹果,已知甲筐重20千克,如果从乙筐苹果中拿出4千克放入甲筐,那时两筐苹果一样重,原来乙筐苹果重多少千克?
要算式
jk430 1年前 已收到4个回答 举报

vivian想猫 幼苗


楼主是个小朋友吧,要多自己思考问题哦~这是道很简单的数学题
已知:甲+4=乙-4;且:甲=20(两边同时+4)
推出:甲+4+4=乙-4+4=乙 即:乙=20+4+4=28


6

Darksaga 幼苗


28千克


2

arpaxb 幼苗


设乙筐重x千克,即X-4=20+4,X=28


2

lfckjf 幼苗


第一种:
20+4=24(千克)
24+4=28(千克)
第二种:
4x2=8(千克)
20+8=2(千克)


1