冰冰用手握着一个重为10N的水杯静止在空中,杯口竖直向上,手的握力为20N,则水杯受到的摩擦力为10,松手后,水杯竖直下

冰冰用手握着一个重为10N的水杯静止在空中,杯口竖直向上,手的握力为20N,则水杯受到的摩擦力为10,松手后,水杯竖直下落,在此过程中____对水杯做功,做功的功率____(选添“变大”、“变小”或“不变”)
关键说明第二个空的理由!
DspSage 1年前 已收到4个回答 举报

garfieldmm23 幼苗


第一空:水杯竖直下落,在此过程中(重力)对水杯做功.
第二空:做功的功率(变大).
理由:水杯自由下落时,速度是不断增大的,且重力与速度方向相同,所以重力做功的功率是
P=mg*V,所以功率变大了.
注:如果力与速度垂直,则该力做功的功率为0,不能直接用P=F*V算.

1年前 追问

10

DspSage 举报

第一个空能否添“地球”

举报 garfieldmm23

一般不填写“地球”。当然,如果问是哪个物体对杯子做功,就要填写“地球”。

记忆秋色 幼苗


重力
变大 功率=FV 速度变大了


1

周枝颐 幼苗


重力做功
功率变大 因为在重力对物体做功mgh=1/2mv*v,因此速度越来越大;根据p=fv即p=mgv得功率越来越大


1

goodtolove1 幼苗


重力;变大 因为下落时是匀加速运动,速度变大,重力不变,由P=FV得功率变大


0