食堂运来一批大米,第一天吃了全部的2/5,第二天吃了余下的1/3,只是还剩下15KG.食堂

wang_6850 1年前 已收到4个回答 举报

royalja 幼苗


第二天=(1-2/5)×1/3=1/5
原来=15÷(1-2/5-1/5)=37.5千克


10

winglesspetal 果实


大米共有15÷(1-1/3)÷(1-2/5)=37.5千克


2

rockyguoxiao 幼苗


37.5KG


0

zslcxs 幼苗


37.5


0