计算:1998+2000+2002+2004+2006分之1997+1999+2001+2003+2005

计算:1998+2000+2002+2004+2006分之1997+1999+2001+2003+2005
可以分别用中间数求和的方法表示分子、分母,再约分.
星星的守护者 1年前 已收到1个回答 举报

乐儿-0512 春芽


分子=(1997+2005)+(1999+2003)+2001=5*2001
分母同理=5*2002
所以=2001/2002


2