用简便方法计算2005+2004-2003+2002+2001-2000+1999+1998-1997+...+1006

用简便方法计算2005+2004-2003+2002+2001-2000+1999+1998-1997+...+1006+1005-1004
王锦炎 1年前 已收到1个回答 举报

7jkm58 幼苗


2005+2004-2003+2002+2001-2000+1999+1998-1997+...+1006+1005-1004
每3个数为一组,一共有(2005-1004+1)÷3=334个数组
第一组2005+2004-2003=2006,最后一组1006+1005-1004=1007,
每个数组的结果又组成了一个新的等差数列
(2006+1007)×334÷2=503171


12