食堂运来一批大米,第一天吃了200kg,第二天吃了余下的5分之2,这时剩下大米占这批大米的

食堂运来一批大米,第一天吃了200kg,第二天吃了余下的5分之2,这时剩下大米占这批大米的
这批大米有多少kg
夏日棉花糖 1年前 已收到2个回答 举报

梦卷梦舒4号 春芽


原剩=1/10÷(1-2/5)=1/6
原来=200÷(1-1/6)=240千克


1

燕84 幼苗


(200-200*2/5)除以(1-2/5-1/10)
=120除以1/2
=120*2
=240kg
答:这批大米有240kg


0