利民粮店运来一批大米,第一天卖出5分之1,第二天卖出余下的5分之1,第三天卖出180千克,还剩140?

利民粮店运来一批大米,第一天卖出5分之1,第二天卖出余下的5分之1,第三天卖出180千克,还剩140?
利民粮店运来一批大米,第一天卖出5分之1,第二天卖出余下的5分之1,第三天卖出180千克,还剩140千克,这批
大米共有多少千克?
叶下斜阳 1年前 已收到1个回答 举报

chuanqicui 春芽


(140+180)÷(1-1/5)÷(1-1/5) =400÷4/5 =500千克


2