利群超市运进一批大米,大、小袋各16袋,大袋每袋50千克,小袋每袋25千克.利群超市一共运进大米多少千克?

sunrisecn 1年前 已收到1个回答 举报

窗外有蓝天001 幼苗


解题思路:根据题意,依据总重量=每袋重量×袋数,分别求出大袋和小袋的总重量,再把求得的重量相加即可解答.

50×16+25×16
=800+400
=1200(千克)
答:利群超市一共运进大米1200千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题属于比较简单的应用题,关键是求出大袋和小袋大米各自的总重量.


7