两袋大米共15千克,小袋再加入1千克,大小两袋米的质量比是3:5,小袋里原有大米

99_zj 1年前 已收到2个回答 举报

wwwcruo 花朵


15+1=16 千克
3+5=8
16/8=2 千克
大袋 2X5=10 千克
小袋 15-10=5 千克


0

netsend 幼苗


假设小袋里原来有X千克大米
大袋就有15-X千克大米
(X+1 ):( 15-X)=3:5
x=5
答:小袋里原来有5千克大米


0