家住山区小河边的晓军同学,学了浮力知识后自制了一个救生木筏,其质量为50kg,体积为0.60m3.(g=10N/kg)求

家住山区小河边的晓军同学,学了浮力知识后自制了一个救生木筏,其质量为50kg,体积为0.60m3.(g=10N/kg)求:
(1)救生木筏漂浮在水面上时,它所受到的浮力多大?
(2)当10名同学站在救生木筏上面时,救生木筏刚好完全浸没在水中,则这10名同学的平均质量是多少?
不得zz 1年前 已收到4个回答 举报

dffcu 幼苗


解题思路:本题目第一问要看木筏所受到的浮力,就得先看物体所处的状态,物体处于漂浮状态,属于平衡状态,所以浮力大小等于木筏重力大小;在第二问中,要利用浮力的计算公式计算出物体所受的浮力,然后利用平衡状态,求出十名同学的质量大小.

(1)救生木筏漂浮时
F=G                           ①
F=mg=50kg×10N/kg=500N               ②
(2)当10名同学躺在救生木筏,救生木筏刚好完全浸没在水中时
F′=G+G人 
ρgV=10mg+mg                      ③
m=
ρ水gv救−m救g
10
=
1.0×103kg/m3×0.6m3− 50kg
10=55kg        ④
答:(1)救生木筏漂浮在水面上时,它所受到的浮力500N
(2)这10名同学的平均质量是55kg.

点评:
本题考点: 探究浮力大小的实验;阿基米德原理.

考点点评: 本题目考查根据物体所处的状态,来求物体所受浮力的大小以及相关的物理量.题目比较基础简单,只要将相关知识掌握牢固,题目不难解出.


9

caowwei007b 幼苗


50*10=500
1000*10*0.6/10/10=60


2

肉苁蓉 幼苗


1)
因为浮在水面上,所以此时的木筏所受的重力和水对木筏的浮力是一对平衡力
所以
F浮=G=50×10=500N
2)
因为完全浸没在水中,所以此时的浮力根据阿基米德定律F浮=ρ液gV排
所以
F浮=1×10^3×10×0.6=6000N
又因为此时的浮力与木筏的总重力(总重力为10名同学的重力加上木筏重力)
所以
F...


1

呢喃葛慧 幼苗


(1)F浮=G物=50kg×10N/kg=500N
(2)F浮’=1000kg×10N/kg×0.6m³=6000N
G人=F浮’-G物=5500N
m人=G人÷g=5500÷10N/kg=550kg
550kg÷10=55kg
∴平均质量是55kg


0