小刚自制了一个泡沫救生圈,其质量为8kg,体积为0.06m3,求:(1)救生圈漂浮在水面上时,它所受的浮力多大?(2)当

小刚自制了一个泡沫救生圈,其质量为8kg,体积为0.06m3,求:(1)救生圈漂浮在水面上时,它所受的浮力多大?(2)当小刚躺到救生圈上面时,救生圈刚好完全浸没在水中,则小刚的重力是多少?(g=l0N/kg) (1)80N只求第二题哈.
一张床一只烟 1年前 已收到4个回答 举报

jichao_h 幼苗


第二问:
对救生圈进行受力分析:
重力+人的压力(等于人的重)=浮力,即:
G圈+G人=F浮
G人=F浮-G圈,G圈=80N
=ρ水gv排-80N
=1000kg/m³×10N/kg×0.06m³-80N
=600N-80N
=520N

1年前 追问

9

一张床一只烟 举报

是因为它浸没了,所以F=G?

举报 jichao_h

别只用浮力思维想问题,应该从受力分析的角度分析出受力情况,我的回答中,没有出现F=G的情况啊。 是救生圈浸没了,它受重力、浮力、压力,压力加重力等于浮力。

stupid_Cupid 幼苗


当救生圈完全浸在水中时,受到的浮力就是它排开水的重力……F(浮)=ρgv=600N....F浮=[m+m(人)]g.....解得人的重力为520N..........望采纳……


2

小小七薇 幼苗


系统受到总浮力为600N(直接套公式,默认小刚身体为进入水),减去救生圈的80N,剩520N即小刚重力


0

恋恋鑫 幼苗


(2)救生圈刚好完全浸没在水中F浮=ρgV=1000kg/m3×10N/kg×0.06m3=600N,
G=F浮-G圈=600N-80N=520N.
答:小刚的重力是520N.
解析:救生圈漂浮在水面上时,浮力等于重力,救生圈刚好完全浸没在水中时所受浮力就等于救生圈重力加小刚的重力.
点评:本题考查浮力大小的计算以及物体的沉浮条件及其应用。...


0