水果店运进一批桔子,3天内售出总数的7/2,还剩150千克,平均每天售出桔子多少千克?

asdf3f234f 1年前 已收到3个回答 举报

hloqf2n 春芽


3天共卖出:150/(1-2/7)=210千克
所以平均每天卖出210/3=70千克

1年前 追问

9

asdf3f234f 举报

水果店运进一批桔子,3天内售出总数的7/2,还剩150千克,平均每天售出桔子多少千克? 解答下列题

举报 hloqf2n

不是解答好了吗?

博寒世界 幼苗


每天70KG
设总共有X千克桔子,则
2X/7=X-150
X=210
210/3=70
所以平均每天售出70千克。


0

如此痴情的男人 幼苗


150÷(7/2÷3-1)=900千克


0