应用题1、华联超市运进一批水果,苹果占四分之一,香蕉占五分之一,其余的是橘子,橘子占这批水果的几分之几?2、粮仓里存有一

应用题
1、华联超市运进一批水果,苹果占四分之一,香蕉占五分之一,其余的是橘子,橘子占这批水果的几分之几?
2、粮仓里存有一批粮食,第一天运进八分之五吨,比第二天多运四分之一吨,两天一共运粮食多少吨?
3、一块长42厘米、宽18厘米的布料,把它剪成面积相等的正方形布块.在不浪费布料的情况下最少能剪成多少块这样的小布块?
4、某班同学去植树分成四人一组五人一组和八人一组都是多1人,这个班至少有多少人?
cleo_yuan 1年前 已收到8个回答 举报

一声吧息 幼苗


应用题
1、华联超市运进一批水果,苹果占四分之一,香蕉占五分之一,其余的是橘子,橘子占这批水果的几分之几?
解,得:
1-1/4-1/5
==3/4-1/5
==11/20
2、粮仓里存有一批粮食,第一天运进八分之五吨,比第二天多运四分之一吨,两天一共运粮食多少吨?
解,得:
第二天运进吨数是:5/8-1/4==3/8吨
两天一共运进:5/8+3/8==1吨
3、一块长42厘米、宽18厘米的布料,把它剪成面积相等的正方形布块.在不浪费布料的情况下最少能剪成多少块这样的小布块?
解,得:
就是求42和18的最大公约数=6
最少能剪=(42÷6)×(18÷6)=21块
4、某班同学去植树分成四人一组五人一组和八人一组都是多1人,这个班至少有多少人?
解,得:设总人数是X,则由题得可知X-1被4,5,8整除,即是4,5,8的最小公倍数40
所以X=41


2

推碾子拉磨 幼苗


1、1-1/4-1/5=11/20;
2、5/8+(5/8)/(5/4)=5/8+1/2=9/8;
3、5块,18*18的2块;6*6的3块;
4、总人数是4、5、8的最小约数加1,是40+1=41人。


2

Greenchen8088 幼苗


第一提:1-1/4-1/5=11/20 第二题:5/8 5/8 1/4=3/2吨 第三体:42和18的公因数是6,(42÷6)×(18÷6)=21块 4和5和8的最小公因数是40,40 1=41人 注:/为几分之几,如1/4四分子一。 希望采纳


2

冰淇淋XJH 春芽


  1. 十一分之二十:1-1/4-1/5=11/20

  2. 一吨:第一天 5/8 第二天 5/8-1/4=3/8 加起来1吨

  3. 5块:2块18*18平方厘米的正方形布块,还剩3块6*6平方厘米的正方形布块;

  4. 41人:比4、5和8最小公倍数多。


1

myamf 幼苗


1.四分之一等于二十分之五,五分之一等于二十分之四,二十分之五加上二十分之四等于二十分之九
,用一减去二十分之九等于二十分之十一。
2.八分之五吨减去四分之一吨等于八分之三吨,八分之三吨加上八分之五吨等于一吨。
3.42除以6等于7,18除以6等于3,3乘以7等于21(块)
4.4、5、8的公倍数是40,40加1=41(人)...


1

zhsnar 幼苗


(1)20分之11
(2)3分之2
(3)21块
(4)41人
应该是这个答案!


0

决战之玻璃心 幼苗


1-1/4-1/5=11/20
八分之五x2-四分之一=1(t)
18*18的2块;6*6的3块5块。
总人数是4、5、8的最小约数加1,是40+1=41人。


0

冰晴雨轩 幼苗


(1)1-(5/1+4/1)=1-(20/5+20/4)=1-20/9=20/11
(2)8/5+(8/5+4/1)=8/5+(8/5+8/2)=8/5+8/7=8/12
(3)....
(4)4的倍数:4、8、12、16、20、24、28、32、36、40......
5的倍数:5、10、15、20、25、30、35、40......
...


0