水果店购进一批香蕉和苹果,其中苹果的重量占香蕉的[1/3],香蕉和苹果各多少千克?

finewing 1年前 已收到3个回答 举报

colinchao 幼苗


解题思路:由图可知,香蕉和苹果共有180千克,苹果的重量占香蕉的[1/3],则总量是香蕉的1+[1/3],根据分数除法的意义,香蕉有180÷(1+[1/3])千克,进而用减法求出苹果有多少千克.

180÷(1+[1/3])
=180÷
4
3
=135(千克)
180-135=45(千克)
答:香蕉有135千克,苹果有45千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数加法的意义求出总量是香蕉的几分之几是完成本题的关键.


7

guoshubing 幼苗


缺已知条件


1

蝦米81 幼苗


却已知条件


0