函数f(x)=8根号(x-2)²;的单调递减区间

函数f(x)=8根号(x-2)²;的单调递减区间
函数f(x)=8根号(x-2)8次方;的单调递减区间
曹枫1 1年前 已收到1个回答 举报

海天旭日 幼苗


函数f(x)=8根号(x-2)²;的单调递减区间
对称轴为x=2;
单调递减区间为(-∞,2]
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

4

曹枫1 举报

不好意思,题目错了是函数f(x)=8根号(x-2)8次方;的单调递减区间 答案是(-∞,2)为什么?

举报 海天旭日

f(x)=8根号(x-2)8次方; =8(x-2)^4; 对称轴x=2; 8>0; 开口向上; ∴左边递减 ∴递减区间为(-∞,2]