水果店购进一批香蕉和苹果,其中苹果的重量占香蕉的[1/3],香蕉和苹果各多少千克?

阿门是你吗 1年前 已收到3个回答 举报

kc7f 幼苗


解题思路:由图可知,香蕉和苹果共有180千克,苹果的重量占香蕉的[1/3],则总量是香蕉的1+[1/3],根据分数除法的意义,香蕉有180÷(1+[1/3])千克,进而用减法求出苹果有多少千克.

180÷(1+[1/3])
=180÷
4
3
=135(千克)
180-135=45(千克)
答:香蕉有135千克,苹果有45千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数加法的意义求出总量是香蕉的几分之几是完成本题的关键.


10

chlin520945 幼苗


设香蕉为x千克
则:x+1/3x=180
解得 x=135
答:香蕉135千克,苹果45千克


2

czg2700 幼苗


苹果45千克,香蕉135千克


1