一堆煤三天烧完.第一天烧了120千克,第二天烧去总数的二分之一,这时烧去的煤与剩下的煤的比是5:2,这堆煤有多少千克?(

一堆煤三天烧完.第一天烧了120千克,第二天烧去总数的二分之一,这时烧去的煤与剩下的煤的比是5:2,这堆煤有多少千克?(最好用比例解答,)
yanyan1985126 1年前 已收到2个回答 举报

wackywacky 幼苗


这时烧去的煤与剩下的煤的比是5:2
那么设总共有煤 7X 千克
可以知道第二天烧去 3.5X千克
所以第一天烧去 5X-3.5X=1.5X=120 千克
X=80千克
所以这堆煤是 7*80=560千克
绝对正确,


13

人徼扔 幼苗


120/(1-1/2-2/7)=560


3