一本书三天看完,第一天看了三分之一,第二天看了余下的三分之一,第三天看这本书的几分之几?

静静的ii 1年前 已收到5个回答 举报

萧悲一 种子


设这本书的总量为1 则第一天看了1×1/3=1/3 还剩下1-1/3=2/3 所以第二天看了2/3×1/3=2/9 所以第三天要看1-1/3-2/9=4/9


2

明天回火星 幼苗


=1-1/3-2/3*1/3=1-3/9-2/9=4/9


1

zhengyanqin 幼苗


1-1/3-(1-1/3)*1/3=4/9


1

行远自迩 幼苗


九分之四


0

bingolee 幼苗


九分之四


0